наверх ↑
  •  
  •  
  •  
+7 (499) 163-60-53 Пн-Пт с 09 до 18
+7 (916) 328-95-02 WhatsApp (только для письменных обращений, круглосуточно)

14 февраля День всех влюбленных

14 февраля День всех влюбленных 01.02.2021

14 февраля День всех влюбленных

День свято́го Валенти́на (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. В нашу страну День Влюблённых пришёл совсем недавно – в последнее десятилетие двадцатого века. Русские, со свойственной им широтой души, приняли праздник и стали отмечать его с большим энтузиазмом. 

День влюблённых уходит корнями в языческие обычаи древних римлян. Жители великой империи не отличались стыдливостью и с удовольствием принимали участие в фестивале, посвящённому богу Фавну. Праздник выпадал на 15 февраля и назывался Луперкалий. Луперк – одно из прозвищ Фавна, большого проказника, предававшегося любовным утехам с лесными нимфами, покровителя лесов, стад и изобилия. Накануне, 14 февраля, отмечали праздник в честь Юноны, богини плодородия и женского начала. Оба торжества носили эротический характер, и в результате празднований, на свет появлялось множество младенцев. 

В католицизме 14 февраля празднуют, как день памяти священнослужителя. Святой Валентин, по преданию, венчал римских легионеров с их возлюбленными вопреки указу правителя. Император Клавдий Второй запретил воинам вступать в брак, поскольку считал, что супружеские узы ослабляют боевой дух солдат, отвлекая их от главной задачи – побед в сражениях.

Дарите подарки на День всех влюбленных и тем самым вы отдадите дань сразу нескольким богам и религиям, а мы поможем вас с выбором подарка!

Возврат к списку